Врачи Ингушетии спасли жительницу соседней республики от инвалидности

Медицина не знает границ, особенно когда речь идет о спасении человеческой жизни. В нейрохирургическое отделение ИРКБ им. А.О. Ахушкова была доставлена жительница соседней республики, серьезно пострадавшая в результате ДТП с перевернувшимся автобусом.

Травмы, полученные женщиной, относились к категории крайне тяжелых: медики зафиксировали переломо-вывих первого грудного позвонка, а также оскольчатый перелом-вывих первого поясничного позвонка. Подобные повреждения несли прямой риск паралича и пожизненной инвалидности.

👨‍⚕️Бригадой хирургов под руководством Умара Газгиреева была проведена серия высокотехнологичных манипуляций: вправление вывихов, задняя декомпрессия спинного мозга на пораженных уровнях и установка транспедикулярных систем фиксации. Основной целью врачей было не просто «собрать» позвоночник, но и освободить нервные окончания от сдавливания.

Усилия медиков увенчались успехом. У пациентки полностью восстановились функции нижних конечностей («ноги заработали»), и она уже начала самостоятельно передвигаться.

🌡Врачи оценивают состояние женщины как стабильное и готовят её к дальнейшему этапу реабилитации. Случай еще раз подтвердил статус Ингушской республиканской больницы как ведущего центра нейрохирургической помощи в СКФО.

➡️💬Подписывайтесь на наш официальный канал MAX, чтобы знать больше о своем здоровье! 

⚡️ ИРКБ им. А.О. Ахушкова